Семенченко коментує райдужні перспективи Гройсмана.

Четверг, 30 июня, 2016 в 12:01, размещенно в Экономика /  935 /  Комментировать

Семен Семенченко

uk real

Семенченко коментує райдужні перспективи Гройсмана.

Гостями студії News One є, Народний депутат України з фракції «Самопоміч» Семен Семенченко, та політолог Ярослав Макітра.

Пролунало вступне слово Володимира Гройсмана на український енергетичній конференції, яка розпочалася в Києві.

Ексклюзив. Коментарі, щодо райдужних перспектив, які намалював прем’єр-міністр Гройсман.

Ярослав Макітра:

Наче б то все сказано правильно, чи все це виконується, чи все це ми бачимо на папері більшість слів зі сказаного.

Поки важко говорити, що в нас відбувається ефективна боротьба з корупцією, чи в нас покінчені усі негативні явища. І взагалі пролунала теза про те, що ми починаємо продаж Одеського припортового заводу. Насправді, цей продаж триває вже напевно років десять з часів Ющенко, ще розпочиналася процедура. Тобто, нічого нового немає. Ну якщо головним завданням є, продаж державного майна, незалежно від того, ефективно воно використовується, чи ні.

В час кризи коли його ціна звичайна ціна є на порядок нижчою, тим паче враховуючи військовий конфлікт, це є питанням ще, потрібно саме це робити і так швидко? Якщо це є єдиним джерелом залучення інвестицій в українську економіку, тоді напевно не все так добре і не все так райдужно, як власне говорить прем’єр-міністр.

Тренд Гройсмана – створення унікальних органів

А в загалом, сказані правильні слова. Хотілось, щоб тільки правильні були наступні дії за цими словами. А то в політиці Гройсмана, вже стає його трендом створення яких ось універсально-унікальних органів, таких як, так звані «чорні сотні» на митниці, тепер у нас буде окремий офіс по інвестиціях, по  всьому створення додаткових органів та окремих структур. Чи це правильний шлях, це питання дискусійне.

Народний депутат України з фракції «Самопоміч» Семен Семенченко, та політолог Ярослав Макітра

Народний депутат України з фракції «Самопоміч» Семен Семенченко, та політолог Ярослав Макітра

Стосовно приватизації. Одразу коли говорили, ще і місяць тому дуже жваво про Одеський припортовий завод, тоді основне питання у експертів, та багатьох політиків було, а чи є той список усіх об’єктів, які визначенні до приватизації, саме цього року, чи він прозорий і є публічний? Відомо лише про кілька сотень, але, що там за підприємства, невідомо.

Основная национальная идея руководства страны, это коррупция

Семен Семенченко:

Список предприятий обсуждается, но я не считаю, что он прозрачный и, что будет проходить прозрачная приватизация. Потому что, основная проблема это, коррупция. У нас по сути национальная идея к сожалению, это коррупция в стране. А у нас замечательный народ, наши хлопцы та девчата защищают на передовой нашу незалежнисть, но в руководстве страны, основная национальная идея, это, коррупция.

И пока мы не внедрим, у власти прежде всего, в обществе, необратимость наказания, пока не будет страха и уважения перед законом, все это будет уходить, как в песок вода, все инвестиции и все эти кредиты.

Я могу один только пример опять же развить, когда говорилось про антикоррупционное бюро. Опять же ситуация, возбудили два дела, которые сейчас известны обществу. Одно, это против депутата Онищенко, возбудило НАБУ, сейчас дается разрешение на привлечение его к ответственности. Второе, против главного военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Тут же органы, которые должны сами бороться с коррупцией, начинают его защищать, хотя там найдена пещера Алладина, можно сказать. Ему передается за несколько месяцев до этого дело. Которое к военной прокуратуре не имеет никакого отношения, дело по Курченко. И вот создается образ борца с коррупцией.

Народний депутат України з фракції «Самопоміч» Семен Семенченко, та політолог Ярослав Макітра

Народний депутат України з фракції «Самопоміч» Семен Семенченко, та політолог Ярослав Макітра

И когда начинает НАБУ расследовать дело по коррупции, начинают СМИ, и сама прокуратура очень много говорить, да вот, это заказное дело, человек боролся с коррупцией, а вы хотите его остановить.

Мы будем иметь дело с очередным деребаном

То есть, с одной стороны, на словах говорится о борьбе с коррупцией, с другой, все попытки крупных чиновников, которые имеют связи, в том числе с террористическими организациями и не законно обогащаются, когда их начинают привлекать к ответственности, тут уже начинает действовать клановая солидарность. И все кричат, нет, ни в коем случае, оставьте.

Когда будут судебные приговоры, когда воров будут сажать, когда в бюджет будут возвращаться украденные деньги, когда у пенсионеров и государственных служащих будут с этих денег повышаться пенсии и зарплаты, тогда будет доверие к приватизации и тогда все будут верить, что эти деньги действительно пойдут на благое дело. А иначе, я думаю, что мы будем иметь дело с очередным деребаном.

Новости партнеров